Невозможность оплаты за ЖКХ привела к списанию всех средств с карты - как вернуть деньги?

• г. Томск

Имеется долг за ЖКХ очень давно. Средства не позволяют оплачивать в данный момент. Сегодня с моей карты при зачислении средств в размере 5000 р. Была снята вся сумма под чистую. Это мои последние деньги на еду. Как их вернуть обратно?

Ответы на вопрос (5):

Вернуть деньги получится только в судебном порядке.

Алексей, добрый день. Если был вынесен судебный приказ, то отмените его на основании статьи 129 ГПК РФ.

Далее сможете написать заявление на поворот и вернуть деньги, если их списали.

С уважением.

Добрый день!

Вероятно, в отношении Вас был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности за ЖКУ. Попробуйте его отменить, сославшись на то, что Вы были в отъезде и не могли получить корреспонденцию, соответственно не знали о вынесенном приказе и пропустили срок на его отмену (приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока).

Если ходатайство удовлетворят, то списывать с Вас больше ничего не будут, так как отменят приказ. Ну и путем поворота исполнения судебного решения Вам вернут эти деньги. Но опять-таки, если Вам удовлетворят ходатайство о восстановлении пропущенного срока на отмену приказа. Тут зависит всё от судьи. Некоторые принимают во внимание сопутствующие факторы (например, отправку приказа простым письмом) и восстанавливают срок просто по заявлению. Другие – требуют представить доказательства.