Спор о магазине в закрытом военном городке - самовольная постройка или разрешенное строительство?

• г. Астрахань

В 2005 году по разрешению командира воинской части военного городка был выделен земельный участок и разрешение командира на построение магазина. На сегодня есть кадастровый паспорт не завершенного строительства 2009 г, технический паспорт нежилого помещения 2009 г, присвоен адрес, и выше указанные разрешения командира, больше ничего. Договор аренды, или документы на собственность не имеются. Сейчас вынесли суд, снести этот магазин, типа это самовольная постройка. Как установили, что магазин, это самовольная постройка, сказали, что магазин не стоит на учёте и не оформлен всобственность. Но это закрытый городок относится к мтнобороне и построили магазин на этой по разрешению командира этого военного городка. Что делать? Разве это является самовольной постройкой?

Ответы на вопрос (2):

Все земли гос. структур принадлежат Росимуществу. И если данная постройка не согласована с собственником. Т.е с Росимуществом то да, она незаконна.

Командир части не имел права распоряжаться землями, отведенными для нужд Минобороны, и давать разрешение на строительство магазина. Исходя из практики, подобные разрешения обычно даются за определенную сумму в конверте.