Два года без учёта - что делать, если изъяли машину со смонтированными номерами?

• г. Новосибирск

В августе прошлого года при постановке машины на учёт, её изъяли. Было подозрение на перебитие номеров. Позже это подтвердилось на экспертизе. Первоначальные номера установлены в феврале 2022 г. Уголовное дело до сих пор не заведено. Запрос в интерпол не направлен. Из документов отдали только протокол с места происшествия. Обещают на следующей неделе завести уголовное дело. Брали машину у перекупа. Его данных у нас нет. Сказали, что если машина не в угоне, то по истечении двух лет можно забрать, но без постановки на учёт. Меня инткрисут, 2 года отчисляется с момента изъятия или с момента заведения уголовного дела? И может ли дознаватель по номеру телефона и по номеру карты (часть денег переводили) установить его личность? Какие документы мне должны выдать на допросе?

Ответы на вопрос (1):

Какие документы мне должны выдать на допросе?

Анастасия Андреевна! Вам никто ничего не должен.

Зато Вы должны привлечь к работе своего адвоката (но это, разумеется, если интересует результат).