Скажите пожалуйста на каких условиях я могу осуществлять перевозку людей на катере. Катер оформлен на физ. лицо.

• г. Петропавловск-Камчатский

Скажите пожалуйста на каких условиях я могу осуществлять перевозку людей на катере. Катер оформлен на физ. лицо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно федеральному конституционному закоу от 29.12.2014 No 20-ФКЗ, ст. 1 и ст. 12

Федерального закона от 04.05.2011 No 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров,

в том числе с использованием маломерных судов подлежит обязательному лицензированию.

Алгоритм получения лицензии на коммерческую перевозку пассажиров на яхте:

1. Регистрация ИП или ООО

2. Регистрация маломерного судна Государственном судовом реестре судов (отдельная

процедура при необходимости)

3. Оформление договоров страхования жизни и здоровья членов экипажей судов

4. Оформление разрешения Роскомнадзора на использование судовой рации

5. Лицензирование рассматриваемого вида деятельности осуществляется Федеральной службой

по надзору в сфере транспорта и ее территориальными органами. При этом на рассмотрение

заявления соискателя лицензии законодатель отводит срок – 45 рабочих дней.

6. Требуется оплата госпошлины за получение лицензии на судовую радиостанцию и лицензию

на коммерческие перевозки водным транспортом.

7. К управлению маломерным судном может быть допущено лицо, которое обладает

свидетельством судоводителя маломерного судно, используемого в коммерческих целях.