Можно ли завещать опекунство ребенка не родственнику в случае возможных непредвиденных обстоятельств?

• г. Москва

Понимаю, что мой вопрос странен, но хотела бы спросить. В случае того, если что-то со мной может случиться (всякие в жизни ситуации бывают, никто не застрахован) могу ли я завещать опекунство ребенка 3 лет не родственнику? Отец ребенку не уделяет внимания и методики его воспитания меня не устраивают.

Ответы на вопрос (2):

Арина, завещать ребёнка - нельзя.

С Уважением,

Завещать опекунство конечно же нельзя, здесь многогранный вопрос, можно попробовать извернуться с Завещательным возложением статья 1139 ГК РФ.

1) предметом завещательного возложения может быть как обязанность имущественного, так и неимущественного характера; 2) завещательное возложение направлено на осуществление общеполезной цели; 3) обязанность исполнить соответствующую функцию может быть возложена на исполнителя завещания.

В данной ситуации вам следует обратится к хорошему нотариусу для консультации может у него помочится извернуться в рамках закона при составлении завещания.