Как решить проблему с автобусом, который находится на ремонте в автоколонне без документов и требует оплаты
199₽ VIP

• г. Уфа

Как поступить. На балансе организации имеется автобус, когда то лет 10 назад, автобус поставили на ремонт какой то организации. Это организацию сократили и передали в автоколонну. Хотели сейчас забрать автобус с автоколонны, они говорят оплатите ремонт за автобус, потом заберете. У них нет никаких документов на автобус. Как быть? Как им написать письмо? И что потом делать? Оплачивать организация ничего не собирается.

Ответы на вопрос (4):

Иск в суд решает проблему...

Здраствуйте!

Вначале пишите в их адрес письменную претензию.

Пусть дают ответ на основании чего и каких документов у них находится автобус, так же почему вы должны платить деньги за ремонт и так далее.

И на основании ответа, или если ответа не будет, то подавать иск в суд. (ст. 131 ГПК РФ)

Здравствуйте, Лиля!

1. Направляете письменную претензию с требованием вернуть автобус, приложите копии документов, подтверждающих что это ваше имущество.

2. В случае отказа - иск в суд (ст. 125 АПК РФ).

Вам необходимо указать в требованиях - взыскание имущества из незаконного чужого владения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22 “О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав”

К иску прикладываете документы, подтверждающие право собственности на имущество, все что есть.

3. Ни за какой ремонт вы не должны платить ничего.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Сначала напишите им письмо где все укажите, и отправьте по почте заказным письмом.

Откажут, можете подать заявление в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения, закон такую возможность допускает — согласно ст. 301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Только тут Вы также столкнетесь с рядом проблем.

В частности, в соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

Доказать это возможно представив договор купли-продажи и имеющиеся в Вашем распоряжении иные документы.