Как ипотека и кредиты могут повлиять на размер алиментов - шансы мужа на успешное снижение платежей в суде

• г. Москва

Муж хочет уменьшить размер алиментов, так как имеет ипотеку и кредит, взятые до брака. Собирает справки с работ и хочет доказать тем самым, что на проживание и питание у него ничего не останется. На чьей стороне будет суд в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Требования могут быть удовлетворены, ... если не предоставите свои возражения.

Здравствуйте. Долги плательщика – не являются основания для снижения алиментов. Ипотека, кредиты и прочие долги не должны ущемлять интересы получателя алиментов.

Здравствуйте, уважаемая Жанна!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, Вы указали для юристов этого сайта в своем вопросе нужной информации не более 5% из 100%, поэтому очень трудно судить о том, какое будет решении суда по возможному иску вашего бывшего мужа об уменьшении размера алиментов, взысканных с него судом на вашего ребенка или детей.

Во-вторых, при наличии оснований (об этом Вы ничего не пишите) ваш бывший муж вправе на основании статей 81, 83, 117, 119 Семейного кодекса РФ (Вы не пишите в своем вопросе очень важной информации о размере получаемых алиментов на ребенка или детей) обратиться в суд об уменьшении размера алиментов, взысканных с него на ребенка или детей.

В-третьих, все вопросы, связанные с рассмотрением любого гражданского дела судом, регулируются подробно статьями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), с которым Вы можете сами внимательно ознакомиться.

У истца и у ответчика по гражданскому делу равные права при рассмотрении судьей искового заявления по любому гражданскому делу.

Согласно статье 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно статье 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

В-четвертых, какое суд вынесет Решение по возможному иску вашего бывшего мужа, будет зависеть от доводов и доказательств истца, а также от ваших письменных возражений на возможный иск и ваших доказательств.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Жанна, это неизвестно, суд будет рассматривать дело по представленным доказательствам, основанием является ст. 119 СК РФ, изменение материального или семейного положения сторон.

Вы можете обратиться за помощью в ведении дела к одному из ответивших Вам юристов.