Согласно правилам декретного отпуска, мне нужно проработать минимум 2 года для получения пособия?

• г. Первоуральск

Я устраиваюсь на работу и узнала что беременна. Мне сказали, что мне нет смысла устраиваться на работу, так как декретные получают только женщины, проработавшие минимум 2 года на предприятии. А до полутора лет я смогу получать от соц защиты. Подскажите, так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, отпуск по беременности и родам оплачивают всем работающим женщинам. С этого года пособие рассчитывается за два года, предшествующие уходу в отпуск по БиР. Но если стажа не хватает, тогда расчет будет произведен из фактически полученной заработной платы за время работы. Вы можете принести справку о доходах с прежнего места работы и попросите включить года работы там в расчет вместо года, который не работали. Либо, если вы не будете работать, то пособие по беременности и родам не получите. Орган социальной защиты выплатит только единовременное пособие на рождение ребенка и будет оплачивать пособие по уходу за ребенком в размере 4611 руб. в месяц. Будете работать, получите пособие по беременности и родам. По-моему, для вас это выгоднее.

Не имеют право отказать в приеме на работу, потому что дискриминация в сфере труда запрещена. Отказать могут согласно ТК РФ, если человек не подходит по квалификации (нет образования), отсутствие деловых качеств. Тогда надо требовать письменный отказ и обращаться в суд. Можно будет взыскать компенсацию морального вреда.