Незаконная охота на сельхозучастке - как защитить собственность?
199₽ VIP

• г. Казань

На участке сельхоз назначения находящегося в собственности моего отца. Производится охота без его разрешения. Какие меры правового давления можно применить к нарушителям границ? Нужно законодательное подтверждение того, что охота на территории данного вида запрещена.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

В силу ч. 2 ст. 29 Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 24.07.2009 № 209-ФЗ (далее – Закон об охоте), любой вид охоты может осуществляться только после получения разрешения на добычу охотничьих ресурсов, допускающего отлов или отстрел одной или нескольких особей диких животных.

Также при осуществлении охоты должны соблюдаться Правила охоты, утвержденные Приказом Минприроды РФ от 24.07.2020 №477

Нарушение Правил охоты влечёт административную ответственность по статье 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

При этом, согласно ч. 2 ст. 57 Закона об охоте к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.

Необходимо написать заявление в Прокуратуру.

Как раз есть нормы, которые не позволяют препятствовать охоте.

Алексей, доброе время суток. Какое нужно еще подтверждение, если собственник земельного участка запрещает охотится на его земельном участке. Любая охота производится по выданной лицензии, охотничьему билету, разрешению на охоту в определенном участке. Т.е. если вы поймали, зафиксировали нарушителя можно обращаться в полиции о привлечении к административной ответственности и конфискации оружия вразрешительную службу РосГвардии.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 209-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.12.2021)

Статья 26. Ограничения прав на землю в границах охотничьих угодий

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 26

Развернуть

1. Право собственности физических лиц, юридических лиц на земельные участки и иные права на землю в границах охотничьих угодий ограничиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

2. На землях и земельных участках, которые расположены в границах охотничьих угодий и не предоставлены в аренду юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, заключившим охотхозяйственные соглашения, осуществляется охота в соответствии с охотхозяйственными соглашениями.

Здраствуйте!

Обращайтесь с заявлением в полицию.

Плюсом будет, если есть свидетели или фото, видео фиксация.

На частной территории, без разрешения находиться нельзя, а тем более охотиться!

КоАП РФ Статья 8.37. Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира

Федеральный закон "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 24.07.2009 N 209-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Данный вопрос регулирует Федеральный закон от 24.07.2009 N 209-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и,в частности, ст.26 данного НПА.

Для охоты необходимо разрешение.

Но даже с ни нельзя охотиться в местах, которые являются чьей-то состенностью. Так как только собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения участком в силу ст.209 ГК РФ. Поэтому на участке сельхозназначения, находящегося в частной собственности, кроме общего разрешения на охоту нужно разрешение собтвенника.

Алексей, добрый вечер.

В соответствии с частью 1 статьи 26 закона об охоте, право собственности физических лиц, юридических лиц на земельные участки и иные права на землю в границах охотничьих угодий ограничиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. На землях и земельных участках, которые расположены в границах охотничьих угодий и не предоставлены в аренду юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, заключившим охотхозяйственные соглашения, осуществляется охота в соответствии с охотхозяйственными соглашениями (часть 2 статьи 26).

Определение понятия охотхозяйственного соглашения, требования к его содержанию, закрепленные статьей 27 закона об охоте, включая сведения о местоположении, границах и площади охотничьего угодья, о расположенных в его границах и предоставляемых в аренду земельных участках и лесных участках.

Среди не исчерпывающего перечня обязанностей собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков, закрепленных статьей 42 Земельного кодекса РФ (далее ЗК РФ), помимо общей обязанности использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту, прямо отражена обязанность выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом, федеральными законами.

В свою очередь, подпунктом 3 пункта 3 статьи 1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" закреплен предусмотрен принцип сохранения целевого использования земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Положения статьи 78 ЗК РФ, согласно которым земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей (пункт 1), при этом использование земель сельскохозяйственного назначения допускается для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом (пункт 3), однако земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, расположенные на расстоянии не более тридцати километров от границ сельских населенных пунктов, не могут использоваться для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, за исключением случаев размещения линейных объектов в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи (пунк 4).

Таким образом, статьей 78 ЗК в действующей редакции последовательно закреплены: общее правило целевого использования земель сельскохозяйственного назначения с отражением возможных видов такого целевого использования (пункт 1), приведено допустимое исключение из первоначального общего правила целевого использования, путем установления возможности использования таких земель для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, с одновременным закреплением отсылочного правила о допустимости закрепления настоящим Кодексом ограничений действия такого исключения в том или ином объеме (пункт 3).

В свою очередь, положение пункта 4 статьи 78 ЗК РФ, структурно выступая специальным положением по отношению к пункту 3 данной статьи, и будучи первоначально внесенным в данную статью Федеральным законом от 03.07.2016 N 354-ФЗ (вступил в силу с 04.07.2016), прямо установило императивное требование исключительно целевого использования земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на определенном расстоянии от границ сельских населенных пунктов, помимо прямо установленного изъятия для случаев размещения линейных объектов в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.