Как подать заявление о пересмотре судебного решения в случае изменения экономической обстановки?

• г. Калининград

На каком основании можно подать заявление о пересмотре судебного решения?

Я истец. Суд первой инстанции вынес решение удовлетворить мои исковые требования. То есть по разделу имущества с бывшим супругом по 1/2 доли земельный участок и жилой дом с выплатой компенсации в мою пользу. Дом и земельный участок оформлены на него. Вчера прошло заседание по его аппеляции - решение оставили без изменений. Но в виду изменившейся экономической обстановки а стране в худшую сторону рост цен на всё в том числе на недвижимость, а также увеличения ставок по кредитам и ипотеке я не имею возможности приобрести жильё, и хочу пересмотра чтобы оставить 1/2 присужденную судом для проживания то есть в собственности.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, ваших оснований недостаточно для пересмотра решения.

Следующий этап обжалования судебного постановления - кассационный. Жалоба подается в кассационный суд общей юрисдикции в течение трех месяцев со дня апелляционного рассмотрения. Однако, в Вашем случае маловероятно, что решение суда будет изменено. Для этого требуется установить, что при рассмотрении дела судами первой и апелляционной инстанций были существенно нарушены нормы материального или процессуального права. Изменение цен, ставок по кредитам также не является тем основанием, с которым закон связывает возможность пересмотра дела по новым обстоятельствам. Но Вы можете в дальнейшем проиндексировать взысканную в Вашу пользу денежную сумму в соответствии с индексом роста потребительских цен, который ежемесячно определяется Росстатом и публикуется на его сайте. Индексация производится с момента вынесения решения суда и до момента исполнения. Заявление об индексации присужденной суммы подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. (ст.208 ГПК РФ).