Cлышала такое, что если мать не получает 500 руб. за ребенка до 1,5 лет.

• г. Челябинск

Cлышала такое, что если мать не получает 500 руб. за ребенка до 1,5 лет. т.к. не работала до декрета, то их может получать отец на своей работе?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оля!

В соответствии со ст.13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет имеют: матери либо отцы, другие родственники и опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие государственному социальному страхованию.

Ваш муж может уйти в отпуск по уходу за ребенком и получать данное пособие.

Желаю успеха.