Наследование после смерти супруга - что будет с купленной мамой квартирой и машиной?

• г. Пермь

Вопрос заключается в следующем. Мама в 2015 году вышла повторно замуж, супруги пенсионеры. От предыдущего брака маме досталась квартира, которую она в 2016 году продала и купила в 2016 новую (меньшей площадью).. (разница в месяц между продажей и покупкой). Так же, в браке с мужем, мама приобрела машину (в кредит, который сейчас оплачивает). Муж в конце 2021 года умер, у него от предыдущего брака есть совершеннолетний сын. будет ли претендовать на купленную мамой квартиру и машину, и возможно ли доказать ка кто причина-следственную связь, между продажей и покупкой квартиры, что имущество купленное было не совместно нажитым. С машиной так же не совсем понятно, машина взята в кредит на маму (документы на машину тоже на нее), платит кредит мама, а сын получается по закону тоже претендует на нее? или есть какие то нюансы?

Ответы на вопрос (2):

Виктор, если для покупки жилья в браке не вкладывались доп средства, а были использованы ден средства от продажи личного добрачного жилья вашей мамы (например, продано за 2 млн., а куплено за 1,5 млн.), - есть шанс в судебном порядке признать эту квартиру личной собственностью вашей мамы (ст. 36 СК РФ). Тогда эта кв-ра выйдет из наследственной массы. С машиной так не получится, - это считается совместно нажитым им-вом (ст. 34 СК РФ). Если сын умершего претендует на авто, ему придется платить половину кредита за нее. Но, и этот вопрос придется решать через суд, если мирно договориться наследникам не удастся.

Изначально необходимо выделять из наследственной массы долю умершего и решать вопрос по наследству. Сын является наследником первой очереди по Закону.