Коммунальная задолженность после развода - кто должен нести ответственность?

• г. Москва

Ситуация такая! Семья, 4 человека, он, она, двое детей, у каждого доля в квартире. Муж с женой разводятся, жена с детьми выписывается и уезжают и живут и прописаны в другом месте. Финансово лицевой счёт до сих пор на женщине! Бывший муж коммуналку не платит, естественно появилась задолженность. У судебных приставов вопросы к женщине, на которую оформлен флс. Подскажите, как ей себя вести, игнорировать, или ей, действительно придётся нести ответственность?

Ответы на вопрос (3):

судебных приставов вопросы к женщине, на которую оформлен флс.
у них вопросы появились на основании судебного акта и если его не обжаловать, то если у жены есть счет в банке или зарплата, то их просто спишут со счета.

Нужно отменять судебный акт.

Это не ответственность, это обязательства. Собственник несет бремя содержания своего имущества, - ст. 209, 210 ГК РФ. Поэтому, не важно что женщина там не проживает. Она ОБЯЗАНА оплачивать содержание и некоторые услуги ЖКХ,- отопление, воду, - если нет счетчиков и т.п. как СОБСТВЕННИК имущества. А ФЛС здесь совсем не причем... Придется оплачивать по ИЛ.

Здравствуйте!

Смена адреса регистрации в данном случае НЕ снимает обязанности по содержанию квартиры (каждым из сособственников). Ст.210 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ. И, к сожалению, если ничего не предпринимать, ВСЯ сумма задолженности (с учетом стоимости коммунальных услуг) может быть взыскана УК через суд (и, скорее всего в приказном порядке). Если по соглашению сособственников разделить лицевой счет не удалось, то данный вопрос разрешается (о разделении) только через суд. Задолженность же будет взыскана солидарно со всех совершеннолетних сособственников. Это означает, что ВСЯ сумма однажды может "повиснуть" в виде задолженности и на этой женщине. А приставы, у кого обнаружат денежные средства на счетах или официальную работу, то с того и будут производить взыскание, к великому сожалению. Ст.322 ГК РФ, ст.34 ФЗ-229. После просуживания задолженности разделить долг НЕ представиться возможным.

1. Обратиться в УК, просить произвести расчет полной задолженности и задолженности с учетом включения стоимости потребленных коммунальных услуг.

2. Подать в суд исковое заявление с требованием выделения доли в долге. При этом за несовершеннолетних детей родители должны оплачивать в равных долях. Добавить исковое требование о разделении лицевого счета.

3. Отменить имеющийся судебный акт (судя по всему, судебный приказ). На основании ст.112, 128,129 ГПК РФ (восстановить срок на подачу возражений, причина неполучения СП - уважительная, смена адреса проживания).