Можно ли требовать возмещения ущерба от учителя за повреждение школьной сумки и телефона ребенка?

• г. Нижний Новгород

Может ли родитель требовать возместить материальный ушерб, если учитель двигая парту, на которой лежали школьные принадлежности ребенка с телефоном, уронил телефон.

Ответы на вопрос (3):

Если вещь повреждена, то можете. Но необходимо помнить, что любые требования материального ущерба необходимо доказать.

Добрый день

Да,можно требовать возмещения материального ущерба, если у вас имеются доказательства вины причинителя вреда.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Конечно может потребовать возмещения ущерба. При отказе с иском в суд.