Отказ от контракта - какие последствия ждут срочника и что делать в такой ситуации?

• г. Нальчик

Мой сын срочник-контрактник, он уже был в Украине в горячих точках, сейчес их вывели, они в России и через 2-3 дня заходят повторно с другой стороны. Вопрос: Мой сын написал отказную и отдал командиру, он уже психологически не может. Скажите за отказ, что ему может быть, как поступить. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

За отказ выполнения приказа командира, он будет осужден. Глава 33. Преступления против военной службы (ст. 331-352) Статья 332. Неисполнение приказа

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Если написали отказ, то могут перевести с контракта на обычную срочную службу, а могут и привлечь, он же контрактник.

- см. ст. 332 УК РФ.