Бывшему военному грозит потеря субсидии на жильё после продажи наследственного имущества

• г. Петропавловск-Камчатский

Я бывший военный признан нуждающимся на получение субсидии на приобретение жилья в 2017 году а в 2020 году пришлось вступить в наследство на ½ квартиры и я тут же в течении месяца её продаю. Могут ли меня и мою семью снять с очереди на получения субсидии?

Ответы на вопрос (5):

Да, так как продажа унаследованной доли жилья может быть признана намеренным ухудшением жилищных условий.

Могут, явно применимы нормы ст. 53 ЖК РФ, а требуется для субсидии - признание Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Здравствуйте,

Да, могут. Вы ухудшили свои жилищные условия.

Да, могут снять, если площадь доли в данном жилом помещении более учетной нормы. Если, нет, то она будет учтена при расчёте ЖС.

Александр, здравствуйте!

В вашем случае, право на субсидию не теряется, но норматив общей площади жилого помещения для расчета субсидии будет уменьшен, на общую площадь жилых помещений, принадлежащих на праве собственности, если с момента отчуждения не прошло 5 лет

Например. Площадь наследственной квартиры 100 кв., 1/2 доли 50 кв. метров

Ваша семья состоит из трех человек, норматив общей площади жилого помещения, 54 кв. (18 кв.х 3 человека) уменьшается на 50 кв.метров до 4 кв. метров (54-50).

Ваша семья состоит из 4 человек, норматив общей площади жилого помещения, 72 кв. (18 кв.х 4 человека) уменьшается на 50 кв.метров до 22 кв. метров (72-50).

Если площадь наследственной квартиры больше норматива, то субсидия не выплачивается вообще

Постановление Правительства РФ от 03.02.2014 N 76 "Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам РФ и иным лицам в соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих"

ПРАВИЛА

РАСЧЕТА СУБСИДИИ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ

ВОЕННОСЛУЖАЩИМ

2. Расчет субсидии осуществляется федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, по следующей формуле:

Р=Н х С х Кс,

где:

Н - норматив общей площади жилого помещения, определяемый в соответствии с пунктами 3 - 6 настоящих Правил;

С - норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемый Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ;

Кс-поправочный коэффициент с учетом общей продолжительности военной службы (далее - поправочный коэффициент), устанавливаемый в соответствии с пунктами 7 - 9 настоящих Правил.

3. Норматив общей площади жилого помещения устанавливается в следующем размере:

33 кв. метра общей площади жилого помещения - на одиноко проживающего военнослужащего;

42 кв. метра общей площади жилого помещения - на семью из 2 человек;

18 кв. метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи - на семью из 3 и более человек.

4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:

на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;

на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;

на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.

5. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящих Правил, увеличивается на 15 кв. метров при наличии у военнослужащего права на дополнительную площадь жилого помещения, предусмотренного пунктом 2 статьи 15.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих". При наличии права на дополнительную площадь жилого помещения по нескольким основаниям учитывается право по одному из них.

6. Для лиц, указанных в пункте 3.1 статьи 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих", норматив общей площади жилого помещения устанавливается в соответствии с пунктами 3 - 5 настоящих Правил исходя из состава семьи военнослужащего на дату его гибели (смерти).

7. Поправочный коэффициент устанавливается в следующем размере:

от 10 лет до 16 лет военной службы - 1,85;

от 16 лет до 20 лет военной службы - 2,25;

от 20 лет до 21 года военной службы - 2,375.

Начиная с 21 года поправочный коэффициент (2,45) увеличивается на 0,075 за каждый год военной службы более 21 года - до 2,75 включительно.

8. Лицам, указанным в пункте 3.1 статьи 24 Федерального закона "О статусе военнослужащих", поправочный коэффициент увеличивается до 2,75.

9. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет от 10 лет до 20 лет и которые указаны в пункте 13 статьи 15 ФЗ "О статусе военнослужащих", поправочный коэффициент увеличивается до 2,375.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РФ Дело №204-КГ 16-1

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ 11 августа 2016 г.

Судебная коллегия по делам военнослужащих ВС РФ

...с уменьшением норматива общей площади на 47,5 кв.м.,

КАЛЬКУЛЯТОР

расчёта субсидии военнослужащим для приобретения или строительства жилых помещений

Подробнее ➤