Какой норматив расчета финансовой помощи на приобретение жилья для пострадавшей семьи из-за чрезвычайной ситуации - площадь утраченного жилья или по стандарту для семьи из 2 человек?
199₽ VIP

• г. Чита

Я задавала этот вопрос несколько дней назад, но однозначного аргументированного ответа на свой вопрос не получила. Попробую еще раз задать его Вам, уважаемые юристы, и надеюсь на Вашу помощь в его разрешении. Дом родственника попал под наводнение, признали его аварийным. Судебное решение такое - предоставить финансовую помощь из федерального бюджета на приобретение жилья. В семье проживают 2 человека, прежняя квартира была 36 кв. м. Из расчёта скольки кв. м будет предоставлена финансовая помощь пострадавшей семье? Из расчёта 42 кв. м или 36 кв. м. В Постановлении Правительства Забайкальского края от 14.09.2021 г. № 362 О некоторых вопросах финансового обеспечения реализации мер социальной поддержки граждан, жилые помещения которых утрачены или повреждены в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" в п. 28 написано, что финансовая помощь на приобретение жилья предоставляется из расчета 42 кв.м, если семья состоит из двух человек, но не более общей площади утраченного жилого помещения. Вопрос: А если бы у родственника была квартира например 20 кв. м, или вообще 15 кв. м, то получается что государство согласно этого постановления выделяет пострадавшему средства не по нормативу, установленному для проживания семьи из 2 человек, а из расчета его утраченного жилья, чем заранее ставит его в прежние стесненные условия для проживания? Что там у нас Жилищном Кодексе РФ говорится на этот счет? Вообще то государство не должно выделять меньше установленного норматива. Подскажите мне, что все-таки берется за основу норматив, который на семью из 2 человек составляет 42 кв. м. или площадь утраченного жилья, которая в данном случае составляет 36 кв. м. Собираюсь оспорить решение суда согласно которому получается что выплата будет предоставлена из расчета 36 кв. м. Помогите разобраться и подскажите как доказать, что все-таки расчет должен быть исходя из норматива, то есть из 42 кв. м. Жду и надеюсь на обстоятельный ответ на поставленный мной вопрос. Благодарю всех кто попытается мне помочь. С уважением Панова Ирина Георгиевна.

Ответы на вопрос (3):

Да, в Постановлении Правительства Забайкальского края от 14.09.2021 г. № 362 О некоторых вопросах финансового обеспечения реализации мер социальной поддержки граждан, жилые помещения которых утрачены или повреждены в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" в п. 28 написано, что финансовая помощь на приобретение жилья предоставляется из расчета 42 кв.м, если семья состоит из двух человек, но не более общей площади утраченного жилого помещения Я вам давал ответы на этот вопрос. Думаю, что мои ответы были одними из самых обстоятельных и аргументированных из ответов юристов.

Я вам советовал на основании статьи 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) сделать запрос в Правительство Забайкальского края, чтобы вам дали официальное разъяснение о том как следует понимать пункт 28 Постановления Правительства Забайкальского края от 14.09.2021 г. № 362. Согласно статье 12 данного закона вам в течение 30 дней должны дать письменный ответ.

Более мне нечего добавить Не думаю, что вы сейчас дождетесь от юристов исчерпывающий ответ на этот вопрос.

Ирина Георгиевна, доброго утра!

Что бы вам оспорить решение суда нужно подавать было апелляционную жалобу в течении 30 дней после решения суда. Вы сейчас наверное пропустили срок на обжалование.

Вам нужно написать суду заявление о разъяснении решения суда.

Назначат заседание и суд вынесет определение по вашему вопросу.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 10.03.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 202 ГПК РФ

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Ответ вам был дан верный. Если речь о Забайкальском крае, то из расчета 42 кв.м будет ответ.

Так как об этом указано в постановлении Правительства Забайкальского края от 14 сентября 2021 года N 362.

определено, что днем предоставления выплаты на приобретение или строительство жилого помещения является день перечисления выплаты. Установлено, что администрация в течение 1 рабочего дня со дня представления гражданином документов, необходимых для использования первой и второй части выплаты, проверяет их и в течение 5 рабочих дней после их проверки направляет...на семью из 2 человек - 42 кв. метра, но не более общей площади утраченного жилого помещения

В жилищном кодексе говориться:

Переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством. Жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их в соответствии с настоящим Федеральным законом из аварийного жилищного фонда, может находиться по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. При этом отказы, в том числе неоднократные отказы, граждан от предоставляемого им жилого помещения в границах другого населенного пункта не могут являться основанием для отказа в предоставлении им других жилых помещений в целях переселения из аварийного жилищного фонда в границах населенного пункта по месту их жительства или в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

Более подробно можете посмотреть тут: https://base.garant.ru/12144695/

Это лучший ответ

Здравствуйте Ирина Георгиевна!

Объясняю Вам откуда взялась цифра 42 кв.м

При расчете размера выплаты на приобретение или строительство жилья применяется показатель средней рыночной стоимости одного квадратного метра, определенный Минстроем РФ для Забайкальского края, сейчас это 89 617 рублей. Что касается площади жилого помещения, то для одиноко проживающего человека положено 33 квадратных метра, на семью из двух человек – 42 квадратных метра, на семью составом свыше трех человек – по 18 квадратных метров на каждого. При этом площадь нового жилья не должна превышать площади утраченного

Поэтому максимальный расчетный показатель, который учтен для общей площади жилого помещения на 2-х человек это 42 кв.м. Если будет 43 кв.м., то выплатят все равно за 42.

Поэтому норма п.28 Постановления Правительства Забайкальского края от 14.09.2021 № 362 "О некоторых вопросах финансового обеспечения реализации мер социальной поддержки граждан, жилые помещения которых утрачены или повреждены в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также в результате террористических актов и (или) при пресечении террористических актов правомерными действиями" максимально конкретна. Т.е., если у Вас 36 кв.м, то компенсируют только эту утраченную площадь и не более того. И это будет более того, что нормировано в Решении Думы городского округа "Город Чита" отт 10 ноября 2005 года N 185 Об установлении учетной нормы и нормы представления площади жилого помещения на территории городского округа "Город Чита"

1. Установить норму предоставления жилого помещения по договору социального найма, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения, в размере не менее 25 кв. м. общей площади жилого помещения для одиноко проживающего человека; 14 кв. м. общей площади жилого помещения на одного человека для семьи, состоящей из 2-х и более человек.

2. Установить учетную норму жилого помещения в размере 14 кв. м и менее общей площади жилого помещения на одного человека в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Эта норма распространяется на весь Забайкальский край

если бы у родственника была квартира например 20 кв. м, или вообще 15 кв. м

Не хотелось бы заниматься домысливанием если бы..., но отвечу.

Была бы предоставлена жилая площадь на 1 человека в 25 кв.м

И тут нет основания для какого-то оспаривания в суде. Все четко и конкретно