Подскажите пожалуйста, есть ли какойто выход из ситуации (как можно оформить)?

• г. Сыктывкар

Мы-молодая семья и в скором времени собираемся строить дом. У нас есть земельный участок и какбы (по документам его нет). Подробнее: есть дом с участком, который принадлежал бабушке моего мужа, сейчас там никто не живет, да и дом непригоден для проживания. Бабушка уже умерла очень давно, и завещала дом с участком своему сыну, дяде моего мужа, но он не вступил в наследство.

Сейчас в этом доме прописаны мой муж и его дядя, оба они проживают в других местах.

Мы собирались снести этот дом и на его место построить новый, в принципе и его дядя не против... но мы хотели воспользоваться материнским капиталом для строительства, а чтобы это сделать нам надо как-то оформить участок на себя. Подскажите пожалуйста, есть ли какойто выход из ситуации (как можно оформить)?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Проще всего оформить путем принятия наследства, по доверенности от наследника, через нотариуса или, при отказе нотариуса, в судебном порядке. Сначала право собственности должно быть зарегистрировано на наследника, потом наследник может подарить или продать эту недвижимость вашему мужу или вам.