Моя сестра в долгах - какие последствия ждут и что может помочь
50₽ VIP

• г. Москва

Выяснелось недавно, что моя сестра колется и длител ьное время. Она замужем, не работает больше 3 лет и брала кредиты, около 20 банков и микрозаймовых организаций, суммаобщей задолженности 800000. в собственности квартира 2 комнаты, прописан ребенок 14 лет и дача. Которую она переоформляет на ребенка. Больше жилья нет, работать не может из-за зависимости да и здоровье не дает уже. скажите, чем для нее могут закончатся суды с банками? И я хочу обратиться в наркодиспансер, поставить ее на учет и когда суды начнуть, сяспросить у банков, как они могли кредитовать больного человека? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

суд скорее всего взыщет с нее эти долга. Но если у нее в собственности нет имущества, то и исполнение решения суда будет проблематичным. Если имущество оформлено на других лиц, то на него нельзя наложить арест

Если вы поставите сестру на учет в наркодиспансер сейчас, это никак не повлияет на действительность заключенных ею ранее сделок. Если она подписывала кредитные договоры когда еще не стояла на учете, они останутся в силе. Если по сестре не было видно явных признаков наркотической зависимости, договоры могли заключаться, так как банки не проверяют медицинские карты клиентов.

Решение суда будет принято независимо от болезни вашей сестры. Вопросы взыскания в процессе исполнительного производства решаются в индивидуальном порядке в зависимости от источников доходов и имущества гражданина. В вашем случае банки будут стараться выжимать хоть что-то, так как долг значительный.