«Статус военнослужащего после ранения - годен к службе или нет?»
199₽ VIP

• г. Уфа

Помогите разобраться вот в такой ситуации. Сын военнослужащий по призыву, после ранения в военных действиях попал в госпиталь. После лечения в госпитале ВВК поставило категорию годности "Г-временно не годен к службе" . В данный момент направлен в военный санаторий. Когда будет следующий ВВК? И коммессуют ли его?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

В соответствии с п. 363 Устава внутренней службы

Выздоровевшие военнослужащие направляются из военного госпиталя или другого учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения в полк с соответствующими документами, которые сдаются по прибытии старшине роты.

В силу постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» освобождение может быть дано на срок до 15 суток с возможностью его продления до 30 суток.

64. Военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления освобождения военнослужащему (гражданину, проходящему военные сборы по линии Вооруженных Сил) на срок до 15 суток. Военно-врачебная комиссия может повторно вынести такое заключение, но в общей сложности срок освобождения не должен превышать 30 суток.

По истечении предоставленного срока освобождения солдаты и сержанты должны быть направлены, если они в этом нуждаются, на повторный медицинский осмотр.

Однако, при освобождении его от обязанностей военной службы, за исключением случаев, когда ему назначено амбулаторное лечение, он должен находится в составе подразделения.

Больные, которым назначено амбулаторное лечение, для приема лекарств и проведения других лечебных процедур, а также нуждающиеся в консультации медицинских специалистов, направляются в медицинский пункт полка в дни и часы, указанные врачом (фельдшером) в книге записи больных.

Что касается его комиссования, то здесь решение вопроса возможно только при определившимся врачебном исходе и по результатам повторного освидетельствования.

359. Заключение о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ дается врачом на срок до шести суток, а в воинских частях, где должность врача штатом не предусмотрена, — фельдшером на срок до трех суток. В случае необходимости освобождение может быть продлено. Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.

62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

В случае если указанный срок составляет менее 30 суток, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения.

В случае если имеются основания полагать, что возможность исполнять обязанности военной службы не восстановится, заключение военно-врачебной комиссии о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни не выносится, а решается вопрос о его годности к военной службе.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Здравствуйте, Данил!

В данном случае можно ориентироваться на срок 30 дней.

На основании постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Когда точно -- ответить может только врач.

Исходя из того как будет проходить лечение.

Коммисуют или нет тоже зависит от ряда факторов.

В том числе того какое заболевание, как будет проходить лечение.

Данил, добрый день.

Практика и теория вещи совершенно разные.

Закон предусматривает срок действия заключения - один год для всех категорий годности. Это было и в старом ПП РФ и осталось сейчас.

В ФЗ о воинской обязанности и военной службе ни каких сроков действия заключения о категории годности нет.

При установлении категории годности "Г" военнослужащий не подлежит увольнению (ст. 51 ФЗ о воинской обязанности и военной службе).

Повторное освидетельствование могут назначить после прохождения реабелитационного лечения в течении 6 месяцев.