Как подтвердить стаж работы у ИП для официального трудоустройства?

• г. Иркутск

Если муж собрался устраиваться на новую работу в трудовой только официальный стаж, проработал у ИП не официально больше 10 лет. По договоренности пообещали написать письмо, что он подтверждает факт работы и поставит печать ИП. Сочтется это письмо для подтверждения стажа в новой организации для приема?

Ответы на вопрос (3):

Взносов не платили за вашего мужа, так что нет у него страхового стажа для пенсии. Может по возрасту на социальную пенсию претендовать.

Это письмо простая бумажка не имеющая никакого значения

проработал у ИП не официально больше 10 лет

Страховые взносы не уплачивались, следовательно и стажа нет.

Добрый день!

Официальное трудоустройство подтверждается не только записью в трудовой книжке. Если работа официальная, то независимо от того, у кого трудоустроен гражданин (ИП, ООО, АО и т.п.), работодатель обязан перечислять в фонды на работника взносы и налоги (НДФЛ). Вся эта информация хранится в налоговом органе, Пенсионном фонде, Фонде социального страхования. Кроме того, факт официального трудоустройства и увольнения в любом случае зафиксирован в указанных фондах и налоговой, даже если нерадивый работодатель не платил за него налоги и взносы, наращивая свою задолженность.

Если же ни в одном органе и фонде нет информации о трудоустройстве гражданина, то работа в любом случае является неофициальной.

Если ИП напишет письмо с подтверждением факта работы в определенный период сотрудника, не трудоустроенного официально, то это грозит ИП определенными последствиями.

Так, работник может обратиться в суд с требованием о внесении записи в трудовую книжку о работе у ИП, о доначислении налогов и сборов по работнику. На ИП могут быть наложены и внушительные штрафы, применены иные меры ответственности.

Если же вы не будете обращаться в суд с подобными требованиями, то письмо с подписью и печатью ИП с подтверждение трудоустройства гражданина может не иметь для нового работодателя никакого значения, так как могут быть предположения о подделке документа.

Повторюсь, для работодателя основным подтверждающим фактом трудоустройства является: запись в трудовой (если она липовая, то легко проверяется через ФСС и ПФР), информация из ФСС и ПФР.