Зачем сняли деньги за инвалидность мужа с моего счета? Как действовать в такой ситуации?

• г. Оренбург

С моего счета снята полностью денежная сумма по инвалидности мужа. Мне ее перевели как недополученную мужем пенсию в связи с его смертью Это правомерно? Что делать?

Ответы на вопрос (13):

А кто снял, пристав? Вот с ним и надо разговаривать. И срочно. Иначе эта сумма уйдет взыскателю.

Проверьте свою задолженность на сайте судебных приставов.

Там будет информация на основании какого судебного решения произведено взыскание.

Если это судебный приказ - нужно обратиться к мировому суде с заявлением о его отмене.

Если это решение суда - нужно обратиться в суд с апелляционной жалобой.

Вам необходимо обратиться в банк и установить на основании чего и в пользу кого было произведено списание. После полученной информации принимать решение, возможно обжаловать суд. акт.

Скорее всего это приказ. Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

Вот вам статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа Подробнее ➤

И еще одна Подробнее ➤

В последней статье важный момент о уважительности причины неполучения приказа.

Тогда выясняйте в банке на основании чего сняты денежные средства, видимо взыскатель напрямую в банк направил судебный приказ.

В данном случае судебное решение было направлено напрямую в банк, где открыт у вас счет, это законном предусмотрено и разрешено. Таким образом вам необходимо обратится в банк и получить копию судебного решения и впоследствии его обжаловать в судебном порядке.

Уточните в банке, бывает что списывают у однофамильцев должников, в том числе проживающих в разных субъектах РФ.

Здравствуйте. Об

За разъяснениями ратитесь в банк-оператор, на сайт "Госуслуги", в ПФР.

Ольга успокойтесь, давайте начнем разбираться. Мне нужна более конкретная информация, я так понял, что приставы тут не причем, тогда надо понимать следующий момент, взыскатель может подать исполнительный документ напрямую в банк минуя приставов, то,что вы приказ не получали, это еще не о чем не говорит, так как он мог просто не дойти до вас.

Судебного приказа я не получала. На карту наложен арест. Я даже не знаю к кому обращаться...

Здравствуйте. И не получите, можно узнать быстро и отменить его.

На сайте УФССП есть вся информация на основании чего наложен арест (номер судебного приказа и кем вынесен), необходимо подготовить возражение об отмене судебного приказа. Кроме того, можно обратиться к приставу, которым возбуждено ИП и объяснить ситуацию.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа.

В должниках у судебных приставов меня нет. Я проверяла.