Как отказаться от заказанного телефона в интернет-магазине в кредит через Сбербанк?

• г. Южно-Сахалинск

Купил мобильный телефон в интернет магазине в кредит (кредитор - сбербанк), товар ещё не получил, но хочу отказаться. Пришёл в отделение магазина с просьбой отменить заказ, где мне заявили, что нужно пойти в банк и расторгнуть договор. Сходил в банк, в банке заявили, что нужно все вопросы отмены заказа решать в магазине и что деньги вернут мне на счёт, на который оформлен кредит, прийти в банк и погасить его досрочно с небольшой переплатой за %. Вернулся в магазин, сказал, что напишу заявление на отмену заказа. На мою просьбу ответили тем, что надо взять в банке письменное заявление о том, что они не могут расторгнуть договор кредита. Кто прав и что делать?

Ответы на вопрос (2):

Не нужно ни куда бегать, они умышленно затягивают время, необходимо направить письменное требование на основе норм ГК в оба адреса.

Здравствуйте. Напишите претензию или заявление о расторжении магазину. В соответствии со статьей 26.1 Закона «О защите прав потребителей», а также п. 21 Правил продажи товаров дистанционным способом, утв. Постановлением Правительства №612 от 27.09.2007 г. потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи. Вы не должны ходить в банк и приносить никакие документы.