Бывший муж запрашивает справку из ЕГРН на мою квартиру - что рискует женщина в разводе?

• г. Краснодар

С мужем в разводе меньше 3 х лет. Он оформляет банкротство. Ещё находясь в браке с ним, 3 с небольшим года назад мой отец подарил мне квартиру по дарственной. Сейчас бывший муж просит справку из егрн на эту квартиру. Скажите, стоит ли ему предоставлять данную справку и чем я рискую?

Ответы на вопрос (5):

Справка из ЕГРН - общедоступная информация (любой может получить по любому объекту) , поэтому ничем не рискуете... он может и сам получить.

Добрый день. Скорее всего данная справка требуется ему, чтобы доказать, что он не имеет прав на квартиру, т.к. она вам подарена, а не приобретена в браке. Вы ни чем не рискуете.

Здравствуйте Софья!

Ваш муж может самостоятельно заказать выписку из ЕГРН через МФЦ. Ничем вам не грозит наличие выписки у мужа, так как квартира не является совместным имуществом.

Здравствуйте.

Сложность в том, что должник должен предоставить сведения не только о себе, но и о своем супруге. Ему скорее всего поступил запрос от финансового управляющего.

У Вас, так как вы в разводе, нет никаких обязанностей ничего ему предоставлять. Все это может сделать фу через запросы в соответствующие органы и через суд.

На вашем месте, я бы данные документы ему предоставил. Справку можете получить в МФЦ. Также лучше предоставить и копию договора дарения. Но все это дать не вашему бывшему мужу, а его финансовому управляющему и только после получения от него письменного запроса.

Доброе утро!

Данную справку (выписка из ЕГРН) может получить в МФЦ любое лицо, оплатив госпошлину.

Вы ничем не рискуете, поскольку подаренная Вам квартира (даже находясь в браке) является именно Вашей собственностью, а не совместно нажитым имуществом.