Бывшая сожительница угрожает обращением в опеку, как защититься?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы котовасия продолжается. Ситуация следующая.

Я родила ребенка 29.01.22 оформилась как мать одиночка, совместно проживаю с ее биологическим отцом. (Папа наш военнослужащий). Ситуация следующая мать бывшего сожителя (до мужа) позвонила мне со словами Я испорчу тебе жизнь, начала выяснять сведения о моем нынешнем гражданском муже (списала номер машины, выяснила ФИО, запросила справки в росреестрах о наличии недвижимости, страховке на машину, разве имеет право? Без ведома человека это всё учитывая что он сотрудник со 2 ым уровнем секретности, выяснила его номер телефона и т.д) , "я буду обращаться в опеку о том, что пока ты выходишь на работу в отношении твоего ребенка возможно происходят насильственные действия (на минуточку оставляю я ее с биологическим отцом, так ещё и сотрудником) , ты оставляешь ребенка неизвестно с кем и непонятно что он там делает пока тебя нет. Ребенку 2 месяца, у меня шок, как такую фразу вообще можно воспроизвести вслух. Подскажите пожалуйста как можно пресечь эту даму, ведь речь идёт о малыше, мало того что страдаю я от этого всего, так ещё и ребенка решили приплести. Есть телефонная запись этого.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со ст. 23 Конституции РФ Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

За незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну предусмотрена уголовная ответственность (ст. 137 УК РФ). Также предусмотрена уголовная ответственность за клевету. Статья 128.1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Можете сообщит этой даме, что обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении в отношении нее уголовного дела.

Здравствуйте, Марина.

Конечно, дама ведет себя незаконно. Ее действия - это нарушение неприкосновенности частной жизни. Напишите заявление в полицию.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Это лучший ответ

Обратитесь с заявлением в полицию, укажите факт незаконного сбора информации о частной жизни и требуйте возбуждения уголовного дела.

- см. ст. 128.1, 137, 306 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ.

Это лучший ответ

Здраствуйте!

Вам обязательно надо писать заявление в полицию, они проведут проверку на основании ст.ст. 144-145 УПК РФ.

В заявлении вам надо указать факт незаконного сбора информации.

(ст.ст. 137, 128.1 УК РФ)