Родители 14-летнего мальчика отказываются (в грубой форме) вести хоть какие-то разговоры на эту тему...

• г. Москва

У нас случилась беда... и я хотела бы попросить Вашей помощи... Подросток 14 лет избил в пионерском лагере мальчика 8 лет... (сотрясение мозга, паралич мышц лица, переломы и т.д. - медицинское осведетельствование имеется)... Родители 14-летнего мальчика отказываются (в грубой форме) вести хоть какие-то разговоры на эту тему... хоте ли бы заставить их возместить нанесенный вред ребенку (в том числе и на последующее лечение) или, в случае отказа, привлечь к уголовной ответственности... Возможно ли это? и отвечает ли за что-то руководство лагеря, раз они берут детей под "свою ответственность"... Заранее благодарна за ответ...

Ответы на вопрос (1):

Лариса, прежду всего, необходимо обратиться в милицию с заявлением, так как чем больше времени пройдет тем сложнее будет что-либо доказать, тем более, учитывая, что речь идет о детях. В рамках уголовного дела возбуждайте гражданский иск. Видимо, родители 14 летнего мальчика из тех, кто не понимает русского языка и ответственности до тех пор, пока они не будут поставлены перед фактом и необходимостью понести ответственность. Такие травмы мальчика могут привести к непредсказуемым последствиям, и потребовать все новых расходов. Собирайте справки, квитанции, все, что поможет обосновать ваши материальные претензии. 14 летний - лицо, подлежащее уголовной ответственности, рожители несут мат. ответственность за его действия и дефекты воспитания. Если потребуется помощь, - обащайтесь. С уважением,