Возможно ли подключение владельца вышки мобильной связи к электросетям садового товарищества?

• г. Москва

Имеет ли право садовое товарищество подключить к своим электросетям владельца вышки мобильной связи. Т.е. выступить поставщиком электроэнергии.

Ответы на вопрос (4):

Если вышка находится за пределами территории СНТ, то не имеет.

Если есть основания то нет.

Здравствуйте.

Нет, СНТ таким правом не обладает. Это следует из постановление Правительства РФ от 27.12.2004 г. № 861, где указано "сетевые организации" - организации, владеющие на праве собственности или на ином установленным федеральными законами основании объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых такие организации оказывают услуги по передачи электроэнергии". Поэтому юр.лицо, в данном случае - СНТ, имея во владении участок электросети автоматически не становится сетевой организацией. Для этого надо иметь право на осуществление такой деятельности и соответствующий тариф.

СНТ - это некоммерческое объединение с другими целями и задачами.

Только по решению общего собрания и с привлечением энергоснабжающей организации.