Вопрос о вычетах по банковским долгам и прожиточном минимуме пенсионера - вступил ли в силу закон? (Статья не указана)

• г. Москва

Вступил ли в силу закон по которому приставы при вычетах по банковским долгам обязаны оставлять прожиточный минимум пенсионеру? И укажите пожалуйста номер статьи!

Ответы на вопрос (5):

Закон в силу вступил, но чтобы вам сохраняли прожиточный минимум-вам нужно писать заявление судебным приставам. Иначе так и будут удерживать 50% от пенсии/зарплаты.

Да,этот закон вступил в силу с 1 февраля 2022 года, но оставление прожиточного минимума возможно, если вы подадите приставам заявление об этом, без заявления приставы сами не будут это делать.

Федеральный закон

о внесении изменений

в статью 446 гражданского процессуального кодекса

российской федерации и федеральный закон

"об исполнительном производстве.

Закон № 234 от 29.06.2021 г. "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 446 ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ"

ФЗ № 229 "Об Исполнительном производстве" Статья 4. Принципы исполнительного производства.

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;

2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;

3) уважения чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Да, под действие новой редакции ст. 446 ГПК РФ подпадают все граждане, не только пенсионеры. Надо оформить письменное заявление.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.