Отказ в ВУД после избиения и попытки ограбления - можно ли обжаловать решение полиции?

• г. Якутск

Гражданин обратился в полицию, спустя 1 месяц с даты совершения преступления. Его избил случайный прохожий, а потом пытался ограбить. Избиения не зафиксировали в больнице, соседка типа не видела, хотя во время избиения потерпевшего убежала. Опер говорит, что недостаточно оснований, так как необходимо провести доп. оперативно-розыскные мероприятия по установлению неизвестного мужчины. Правомерно ли отказано в ВУД? Обжаловать можно или нет?

Ответы на вопрос (4):

Если вы считаете, что отказ неправомерен, можете написать жалобу в Прокуратуру, они проверят действия полицейского.

Здравствуйте, Татьяна. Это Ваше право, предусмотренное ст. 148 УПК РФ, обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела прокурору, руководителю следственного органа. Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его.

Здравствуйте, обжаловать можно прокурору в порядке ст.124 и в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Здравствуйте.

Можете обжаловать в прокуратуру.