Переходит ли исполнительный сбор наследнику?

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, по общему правилу нет.

В п. 78 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» разъясняется, что исполнительский сбор обладает свойствами административной штрафной санкции, при применении которой на должника возлагается обязанность произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства. Поскольку применение мер публично-правовой ответственности в отношении физических лиц носит индивидуальный персонифицированный характер, постановление о взыскании исполнительского сбора не подлежит исполнению правопреемником должника-гражданина.

Однако, если Вы как наследник-правопреемник не исполнили требование исполнительного документа, то уже с Вас может быть взыскан исполнительский сбор.