ЦЗН грозит мужу лишением выплат после сокращения из-за отказа от несвоевременного обучения?.

• г. Пермь

Может ли ЦЗН повлиять на выплаты от предприятия после сокращения?

Моего мужа сократили с работы, он сразу же встал на учет в ЦЗН где через месяц его стали отправлять на учебу не просто не по профилю его работы, а на водителя погрузчика, при этом в ЦЗН точно знают что для работы на погрузчике нужны права тракториста. Которых у моего мужа нет, соответственно ему придется обучаться за свой счет. Мой муж от обучения отказался, в связи с чем в ЦЗН ему сообщили, что они подадут сведения на его бывшую работу и попросят не выплачивать ему пособие от работы за 2 месяц. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не законно. Мужу обязаны предложить работу по профилю. Обучение только по деланию. Если будут давить жалуйтесь в Прокуратуру.