Как получить квартиру без паспорта и прописки - история парня из Украины, живущего в России

• г. Оренбург

Скажите пожалуйста, вы сможете помочь нам. У нас такая ситуация. Парень, рожден на Украине, есть свидетельство, в 5 лет переехал, в 1994 ч в Бывший СССР. Сейчас ему 33 года, паспорта нет и прописки нет, он жил с матерью, мать умерла. Документы на квартиру у него есть. В 2023 г, будет, расселение, ветхое жилье. Сможет ли он получить квартиру. Документы он сдал, в эмиграционную службу, пол года назад. Но в связи с обстановкой, неизвестно когда, будут готовы. Если конечно у вас есть возможность, может вы проконсультирует нас. Заранее спасибо ВамВ эмиграционную, чтоб паспорт получить, так сказали, он все сдал, и что он сколько лет живёт теперь уже в России.

Ответы на вопрос (3):

1) В 1994 году не было СССР

2) Какие документы на квартиру у человека без документов, удостоверяющих его личность?

3) Пусть получает паспорт и т.д.

Марина добрый день.

Вашему знакомому нужно обратиться в суд за установлением факта имеющегоюридическое значение. Проблема у него будет в том что он не служил в армии. В соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ ст. 264-268 ГПК РФ,

Обратитесь в миграционную службу. Получите документы, как лицо без гражданства. Далее, подайте в суд заявление об установлении факта постоянного проживания на территории РФ. Далее, оформите гражданство РФ.