В нежилом доме прорвало трубу и затопило весь дом счётчик намотал много кубов что делать кто должен платить.

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

По общему правилу граница балансовой принадлежности между вами и балансодеражтелем водопровода проходит именно по прибору учета, в договоре на поставку воды должны быть акты, посмотрите. Т.е. кто отвечает за состояние трубы, тот и платит за утечку при ее неисправности.

Платить должен виновник залива.

За аварию на оборудовании водоснабжения, смонтированном после первого отключающего устройства (запорно-регулирующего крана, ведущего от стояка), несет ответственность исключительно собственник. Уже потом он может переложить ответственность на арендаторов или водопроводчиков, если для этого есть правовые основания. Соответственно, если при аварии был задействован счетчик, то вина лежит целиком на собственнике, так как счетчик располагается на его территории ответственности. И расход воды тоже оплачивает он.

Определить ответственного можно. Это даже не сложно. Житейское правило: до водосчетчиков ответственна УК, после водосчетчиков — собственник. Акт (заключение) аварийной службы фактически ставит точку в вопросе ответственности. При возникновении споров этот документ станет доказательством номер один в суде.

Нет однозначного ответа. Прорыв произошел после счетчика, слебовательно отвечает, собственник дома. Но если прорыв произошол на сварочном шве, отвечает подрядчик. Так же надо выяснить, почему не были перекрыты подпорные краны. Не достаточно информации для ответа.