Директор вуза снизил ставку и запретил вести занятия - правомерно ли это?

• г. Челябинск

Я ваковский доцент. Работаю на ставку. Срок договора истекает. Директор вуза, ссылаясь на жалобу студента, принял решение перевести меня на 0,5 ставки, запретив вести занятия по очной форме обучения. Хотя на кафедре занятия ведут обычные лаборанты. Действия директора правомерны? И если нет, то куда обращаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Оля, при указанном в вопросе обстоятельстве, без вашего на то согласия на перевод, действие работодателя неправомерно, в связи с чем вы вправе обратиться с жалобой в Управление (департамент) образования или в прокуратуру в порядке ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ. Удачи.

Сложно сказать. С одной стороны на лицо изменение условий труда и требуется ваше согласие. С другой неизвестны все обстоятельства дела. Учитывая консерватизм или академизм среды, мы бы рекомендовали для начала обратиться в профком по этому факту и получить их письменный ответ, а потом уже принимать решение о дальнейших действиях. Уменьшение контрактной нагрузки в половину должно иметь веские аргументы и как нам кажется жалоба студента лишь формальный повод.

В случае не достижения понимания в профкоме рекомендуем обратиться в инспекцию по труду. Они окажут бесплатно очную правовую помощь и при необходимости помогут составить исковое заявление исходя из конкретных обстоятельств дела.

Вам надо жаловаться в прокуратуру и ГИТ Роструда, действия работодателя незаконны. Без Вашего согласия не могли перевести на др. ставку, вообще, обязаны уведомить за 2 мес. об изменении условий труда.

- см. ст. 74 ТК РФ.

Оля, здравствуйте.

Исходя из условий Вашего вопроса, Вам необходимо написать юридически грамотную жалобу в ГИТ.

С уважением.

Здравствуйте! Жалоба - не основание для изменения условий труда в одностороннем порядке. Рекомендую обратиться в ГИТ.