Бракоразводный процесс - как решить спор о имуществе и алименты?

• г. Краснодар

Если муж подал в суд иск о прошении расторжении брака, указав что ребёнок остаётся с супругой, спора на имущества нет, а по факту спор на имущество есть! Как правильно поступить, подавать встречный иск о разделе имущества и на алименты? Или ничего не делать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать встречное исковое заявление, в порядке ст.131 ГПК РФ, о взыскании алиментов и о разделе имущества.

Здравствуйте!

Да,, конечно нужно подать встречный иск.

- нет,

- все требобвания рассматриваются отдельным иском (расторжение брака - мировой судья; определение места жительства - районный суд; иск о разделе имущества зависит от сумы иска, более 50 тыс. - районный суд);

- определять место жительства ребенка следует, если есть спор - если его нет, то ребенок, по договоренности, остается с кем-то их родителей; - другйо родитель вправе подать заялвение о взыскании алиментов (или добровольно выплачиваются, можно у нотариуса заключить договор)

Здравствуйте, Анна.

Требования о разделе имущества могут быть заявлены как одновременно с рассмотрением иска о расторжении брака, так и отдельно, в течение трех лет после расторжения брака.

Так что когда обращаться в суд с иском о разделе имущества, и обращаться ли с таким иском вообще, решать Вам.

Подать отдельно заявление о вынесении суд приказа о взыскании алиментов.

Подать иск о разделе отдельно.