Можно ли оформить дарственную на имущество, которое находится в процессе наследования?
398₽ VIP

• г. Москва

Сестра вступает в наследство по завещанию на 1/2 квартиры после смерти бабушки. Может ли сестра оформить дарственную этого имущества на другую сестру до того как вступит в наследство, чтобы в наследство уже вступала другая сестра или до окончания наследственного дела это невозможно?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Если вторая сестра вступает тоже - то можно в её пользу отказаться -

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

или же после получения свидетельства распорядиться - подарить кому угодно -

ГК РФ Статья 572. Договор дарения.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1. Договор дарения, согласно статье 572 Гражданского кодекса РФ сестра может заключить с другой сестрой только после получения свидетельства о праве на наследство и регистрации права собственности.

2. Если она хочет, чтобы вторая сестра сразу стала собственницей всей квартиры, то она может отказаться от наследства в пользу сестры в силу статьи 1158 гражданского кодекса РФ.

3. Для отказа от наследства второй сестре нужно подать заявление об отказе от наследства нотариусу, который ведет наследственное дело. И в таком случае первая сестра сразу получит свидетельство о праве на наследство на всю квартиру, зарегистрирует на себя право собственности и будет единоличной собственницей.

Здравствуйте.

Если ещё не истёк срок вступления в наследство (6 мес. после смерти наследователя), наследник может обратиться к нотариусу с заявлением об отказе от наследства в пользу кого-то. Если этот уже истёк, отказ возможен только в судебном порядке.