Рассказ об агрессивном соседе - как защититься и повлиять на его действия?

• г. Бологое

Мать живет в коммунальной квартире. Соседи алкоголики (семейная пара 50-55 лет), на учете не стоят, запои продолжительностью 2-3 недели, регулярность-каждый месяц-полтора. Пьют уже лет 30. В состоянии алкогольного опьянения сосед начал выламывать дверь в комнату моей матери (следы взлома остались), схватил её за волосы, ударил (следов побоев не осталось). Свидетелей, кроме пьяной же соседки, нет. Она вырвалась, пригрозила полицией. Полиция приехала, сказали, что передадут информацию участковому и он проведет с ним беседу. Каким образом законно можно повлиять на действия этого соседа, возможного ли его принудительно выселить или признать недееспособным. Притом он инвалид по зрению. У нас нет возможности купить квартиру и съехать, это переходит все границы, до этого тоже были попытки её ударить, и словесные угрозы. Какое максимальное наказание возможно? И что делать, подавать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь!

Советую обратиться к участковому.

Если у соседей квартира по договору социального найма, то возможно их выселить за нарушение условий договора соцнайма. К ним же относятся и нарушения правил проживания в муниципальной квартире (систематические пьянки и дебоши).

можно пойти и другим путем, каждый раз в подобной ситуации вызывайте полицию. в случае повторений угроз Вашей матери, советую, чтобы со стороны матери было как можно больше свидетелей. Тогда уже речь будет идти об уголовной ответственности - угроза применения насилия (ст. 119 ук рф). Срок наказания не большой, но, хоть на время Вам жизнь облегчит. В случае возникновения подобной ситуации, обращайтесь с заявлением!

__________________________

С уважением, Ольга