Но если оснований для этого нет, то в удовлетворении такого иска суд откажет.

• г. Россошь

Можно обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным. Но если оснований для этого нет, то в удовлетворении такого иска суд откажет. Обьясните поподробней пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Вы сами задаете вопрос и сами на него отвечаете, если нет оснований признать сделку недействительной, то суд в удовлетворении Ваших требований откажет

суд может признать сделку недействительной только при наличии оснований, например в том случае, если гражданин в момент ее заключения находился в таком состоянии, что не понимал значения своих действий и не мог руководить ими.