Если суд откажет в удовлетворении иска кабальность договора дарения, имеет ли истец вновь обратится в суд по спорному предмету.

• г. Екатеринбург

Если суд откажет в удовлетворении иска кабальность договора дарения, имеет ли истец вновь обратится в суд по спорному предмету.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток!

Увы, но нет. Дважды нельзя обращаться в суд с исковым заявлением по одному и тому же основанию и предмету спора

Всего доброго, желаю удачи!

Елена, доброго времени суток. Однозначно нет по тому же предмету и к тому же лицу, но вот обжаловать решение суда он будет вправе.

По причине кабальность договора дарения скорее всего получите отказ. Если изменить основание иска, то вполне возможно добиться другого результата.

Здравствуйте, Елена. Может обратиться, но только уже по другому основанию (а предмет иска - недействительность договора дарения - может остаться прежним). Но вот основанием уже указать не кабальность, а например, обман и т.п.

В соответствии со ст.221 ГПК РФ повторное обращение в суд с иском по тем же предмету и основанию не допускается.

Удачи Вам.

Но истцу нужны веские основания вновь обратится в суд по спорному предмету, а их нет только словестные доводы. Я в данной ситуации ответчик.

Здравствуйте, Елена. Если истец найдет свидетелей, что договор дарения был заключен под влиянием обмана, то у него есть шансы.

Но подать в суд он по новому основанию в любом случае имеет право, хотя шансы на выигрыш у него будут невелики.

Удачи Вам.

Если у него нет основания для обращения в суд, То тем лучше. Вы же Готовьте возможные доводы запятая однако кроме признания сделки недействительной на основании норм гражданского законодательства о недействительности сделок здесь ничего не придумаешь. Здесь ничего не придумаешь.