Коммунальная квартира - что делать, если сосед поставил свое оборудование в общих помещениях?

• г. Екатеринбург

Я живу в 3 комнатной коммунальной квартире, являюсь собственником 1 из комнат.

Соседка (съёмщица) захотела в местах общего пользования (на кухне) поставить еще 1 раковину, в дополнение к имеющийся, и в ванной, где уже стоит полноценная ванная, поставить душевую кабинку. Скажите, законно ли это? Можно ли этому воспрепятствовать?

Ответы на вопрос (4):

Просто так она это сделать не может. Требуется как минимум согласие остальных собственников комнат.

Самаольная установка в местах общего пользования без разрешения всех собственников незаконна. Статья 43. Содержание общего имущества в коммунальной квартире

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

Здравствуйте, Константин. Без Вашего согласия она не вправе это делать, т.к. это может привести к уменьшению размера общего имущества, а в силу ст. 41 ЖК РФ, изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат. Если начнет монтажные работы, можете обратиться с жалобой в Госжилинспекцию.

А возможно ли, что этов возможно если большинство собственников за, и только мы против, с учетом того что у нас просто самая маленькая доля!?