Неправильно установленная батарея приводит к заливу квартир - пострадавшие получают акт, а виновник просит его у УК
199₽ VIP

• г. Москва

Батарея установленная самостоятельно рванула и залила несколько квартир, расположенных внизу. Двое пострадавших по обращению получили акт, спустя несколько дней виновник просит акт, ему направлено письмо о том, как произошло событие по заливу. Неправильно установленная батарея является причиной залива является 4 квартиры.

УК обязана выдать акт залива виновнику?

Ответы на вопрос (6):

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Если виновнику УК не выдала копию акта в добровольном порядке, то он в праве подать официальное обращение в УК о выдачи ему копии акта.

Здравствуйте, Рита Борисовна!

Такой обязанности, как выдать акт у УК нет, однако УК обязана ознакомить виновника и пострадавших в актом о залитии, мало того, виновник может попросить копию акта - отказ УК выдать копию акта не будет незаконны, но очень странным на самом деле, так как виновник все равно эту копию в последующем получит в случае судебного разбирательства.

1. Сейчас пострадавшие на основании данного акта могут направить виновнику претензию с требованием выплатить ущерб.

2. В случае отказа, они могут обратиться в суд (ст. 131-13 ГПК РФ).

3. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

4. Также бывают случаи, когда лицо указанное виновником в акте, на самом деле им не является, это тоже нужно учесть, и знать подробности происходящего.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

5. Экспертиза, проведенная ДО судебного заседания, как правило делается с завышенной суммой.

6. Суд в ходе разбирательства может назначить другую экспертизу.

Если дело именно в установке батареи своими силами, то с большей долей вероятности собственники этой квартиры и виновники. УК не несет ответственность за незаконную установку.

Всех благ Вам!

Здравствуйте! Акт по Заливу должны подписывать все участники. Необходимо выдать копию акта по Заливу его виновнику. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред; согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором; в силу ст. 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением; в соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями

Также желательно провести оценку ущерба, для возможности предъявления претензий по возмещению причинённого ущерба, если виновник залива не оплатит такой ущерб в добровольном порядке. В претензии необходимо указать сумму ущерба и официально направить стороне. Если претензию не удовлетворит подавать в суд иск о взыскании.

Здравствуйте, Рита! Согласно п.6 Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г. отопительные приборы (батареи), находящиеся в квартирах, являются частью отопительной системы многоквартирного дома и входят в состав общего имущества. Т.е. формально это общее имущество (ст.36 Жилищного кодекса РФ), за которое отвечает УК. А виновник похоже пытается переложить ответственность за свои неправомерные виновные действия на УК. Учитывая, что обязанности выдавать акт у УК нет, то требования виновника залива УК может проигнорировать.

Рита Борисовна, здравствуйте.

Согласно статьи 1064 ГК РФ

Акт о залитии подписывают все участники - пострадавший и виновник.

Я Вам рекомендую выдать копию акта о залитии по запросу виновника, согласно Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ, так как рано или поздно, он все равно её в судебном порядке (при ознакомлении с делом) получит.

А если Вы ему сейчас её не сделаете и не отправите копию, то напишите он жалобу во все инстанции и придётся везде отписываться.

-------

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Обязанности выдать акт у УК нет, но УК обязана ознакомить виновника и пострадавших в актом о залитии.

Так же виновник может попросить копию акта, но при этом УК может отказать в выдаче копии акта. Но виновник через суд все равно может получить копию.

(ст. 1064 ГК РФ и ст. 131 ГПК РФ)