Вопрос о возврате подоходного налога при заключении долевого участия с застройщиком

• г. Краснодар

Я заключила со строитель. Компанией договор долевого участия 20.09.12 г, где указано, что я заплатила полную стоимость квартиры. 1 900 000 руб на начальном этапе. Дом будет сдан в декабре 2013 г. Свидетельство на жилье будет выдано ориентировочно в марте 2013 г. Когда можно будет обратиться в налоговую службу с заявлением по возврату подоходного налога?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана!

Для получения налогового вычета при покупке квартиры необходимо предоставить в налоговую полный пакет документов, а именно: паспорт; ИНН; договор купли-продажи имущества; акт приемки передачи; платежные документы, подтверждающие произведенные расходы (квитанции к ПКО, банковские выписки. Товарные и кассовые чеки, а. также расписки о получении денег продавцом); Свидетельство о государственной регистрации права в регистрационной палате; Справка о доходах с основного места работы, а также с других мест, за отчетный период по форме 2-НДФЛ о полученных доходах и удержанном с них налоге по ставке 13%; Заявление о “предоставлении имущественного налогового вычета”; № расчетного счета в сберегательном банке, на который будут перечислены денежные средства (копия “сберкнижки”).

Таким образом, в налоговую можно обратиться только имея на руках свидетельство о праве собственности на недвижимость. В противном случае, к сожалению, налоговая откажет Вам в выплате.