ИП уклонился от исполнительного листа пристава - как получить задолженность?

• г. Москва

Исполнительный лист у пристава. Пока пристав искал (безуспешно) имущество должника ИП, ИП ликвидировался. Как теперь получить долг с него? Физ лицо не подавало на банкротство.

Ответы на вопрос (5):

Индивидуальный предприниматель отвечает по долгам, как физическое лицо. То есть, не только активами бизнеса, но и всем своим личным имуществом.

Кредиторам, то есть вам это на руку. Если денег ИП не хватает для расчетов по долгам, взыскание обращается на частную собственность и личные счета должника. За исключением единственной квартиры, недорогих предметов быта и другого имущества, полный перечень которого содержится в ст. 446 ГК РФ.

Долг взыскивается с гражданина, который и ранее был зарегистрирован как ИП.

Продолжать взыскание по исполнительному листу, взаимодействовать с судебным приставом. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Ликвидация ИП ни на что не влияет. ИП отвечает по долгам как физ. лицо личным имуществом.

Работайте дальше с приставами.

Доброй ночи!

Хоть ИП и ликвидировался, но требовать возврат задолженности можете с должника как с физического лица.

Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, запросите у пристава сводку о ходе исполнительного производства и реестр ответов и направленных запросов в регистрирующие органы и кредитные организации.

Организуйте совместный выезд пристава и Вами в адрес должника с целью ареста (описи) имущества.