Как будет правильно написать ходатайство для приостановления судебного производства или процесса? Спасибо.

• г. Ханты-Мансийск

Как будет правильно написать ходатайство для приостановления судебного производства или процесса? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

По нормам ГПК РФ. Вам нужно обратиться к юристу.

Заявление (ходатайство) о приостановлении производства по делу в случае невозможности рассмотрения дела до разрешения другого дела

(в суд общей юрисдикции)

ОБРАЗЕЦ

В Приволжский районный суд

Города Москвы

Истец:

____ФИО_ (наименование)____,

адрес: 110000, РБ, г. Москва,

ул. К.Маркса, д. 0, кв. 00

телефон: 8 (900)123-45-67

Ответчик:

____ФИО_ (наименование)____,

(для граждан дата и место рождения,

место работы (если они известны)

СНИЛС или ИНН или

сведения о паспорте или ОГРНИП или

водительское удостоверение – если известны,

если не известны указание на отсутствие сведений)

адрес: 110000, г. Москва,

ул. Таежная, д. 1,, кв. 1

телефон: 8 (900)111-11-11

Дело N ____________

Ходатайство

о приостановлении производства по делу

В производстве _________ районного суда города ___________ находится дело №___ по исковому заявлению ФИО Наименование к ФИО Наименование, о взыскании долга по договору займа №1 от ___.___.20___г.

__.__.20__г., _________ районным судом города _____ принято искового заявления ФИО Наименование к ФИО Наименование о признании недействительными договора займа от __.__.20__г. Что подтверждается сведениями с официального сайта _________ районного суда города _____ .

Пунктом 5 статьи 215 Гражданского процессуального кодекса РФ, предусмотрено, что суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 215-217 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Приостановить производство по гражданскому делу №______ по иску ФИО Наименование, к ФИО Наименование, до разрешения дела №______ ФИО Наименование к ФИО Наименование.

Приложения:

1. Сведения с официального сайта _________ районного суда города _____.

2. Документы, подтверждающие направление заявления лицам, участвующим в деле.

"___"__________ ____ г.

Заявитель: __________ /________________/

Примечание:

Согласно ст. 215 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд обязан приостановить производство по делу в случае:

смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;

признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;

участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов;

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

обращения суда в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии закона, подлежащего применению, Конституции Российской Федерации;

поступления по делу, связанному со спором о ребенке, копии определения суда о принятии к производству поданного на основании международного договора Российской Федерации заявления о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

В соответствии со ст. 216 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае:

нахождения стороны в лечебном учреждении;

розыска ответчика и (или) ребенка;

назначения судом экспертизы;

назначения органом опеки и попечительства обследования условий жизни усыновителей по делу об усыновлении (удочерении) и другим делам, затрагивающим права и законные интересы детей;

направления судом судебного поручения в соответствии со ст. 62 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации;

реорганизации юридического лица, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями.