Срок на открытие уголовного дела

• г. Санкт-Петербург

Муж избил жену в июне 2012 года. Какой срок существует на открытие уголовного дела? Ответ пришёл в отказе на уголовное дело.

Ответы на вопрос (4):

Максимальный срок на принятие процессуального решения по результатам рассмотрения сообщения о преступлении, с учетом продлений - 30 суток. На практике сроки не соблюдаются, по разным причинам, в первую очередь из-за загруженности сотрудников правоохранительных органов. По каким причинам было отказано в возбуждении УД? Наверное, рекомендовали обратиться к мировому судье?

Юлия, по побоям естественно откажут в ВУД, т.к. полиция\ просто не имеет права возбуждать уголовные дела по таким преступлениям. Вам надо подавать заявление в мировой суд.

В пределах срока давности - 2 лет и то возбуждает дело ЧО мировой суд по заявлению потерпевшего

Если у Вашего мужа легкие телесные повредения или побои, то это дела частного обвинения и Вам правильно отказанов возбуждении уголовного дела и необходимо обращаться в мирой суд, материал ОВД использовать в укачестве доказательства.

Уголовное дело по сообщенияо преступлениях должно возбуждаться в течение 3 дней, а в исключительных случаях в течение 10 дней.