Наследственный спор - борьба за имущество и возврат украденных денег после смерти наследодателя
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

После смерти наследодателя остались три наследника: супруга, н/c ребенок, и н/c ребенок, рожденный вне брака.

В имущество входят, квартиры, гаражи, авто, земля, и всё в долевой собственности.

Так же есть кредит, на сумму более миллиона рублей. Банк подал в суд на взыскание денежный средств по кредиту.

После смерти мужа (наследодателя) его сожительница оказавшаяся в этот момент рядом с ним (и скорее всего поспособствовавшая его смерти) завладела банковскими картами и ещё до похорон совершила хищение денежных средств путём онлайн переводов по 1 млн рублей в течении нескольких дней и снятия через банкомат 1.2 млн рублей.

Итого 3.2 млн рублей.

Я, супруга узнала об этом после похорон, обратились в органы, был дан отказ в возбуждении уголовного дела.

Иск, поданный в районный суд по неосновательному обогащению, был удовлетворён, прошёл 1 месяц и 10 дней, но окончательного решения с уведомлением меня как истца по почте так и не выносят.

Лично обратилась к секретарю этой судьи, пыталась объяснить что уже принят иск по кредиту, мне нечем платить, но мои слова были проигнорированы.

Деньги соответственно ответчик не возмещает.

1 ВОПРОС: на сколько мне известно окончательное решение по иску, с размещением данной информации на сайте, и уведомление и истца и ответчика почтой России судья обязана выполнить в течении одного месяца.

Срок вышел, добавлю что ранее в ходе судебного разбирательства было подано ходатайство о принятии мер по обеспечению иска (прощение об аресте автомобиля и счетов ответчика) для гарантий возврата денег по этому делу.

Судья вынесла отказ, ЗАДНИМИ ЧИСЛАМИ В ЭТОМ ПРОШЕНИИ.

Мой адвокат посоветовал не жаловаться на действия судьи, так как процесс шёл.

Как добиться окончательного решения от судьи в положение по закону сроки?

Как наложить арест на имущество ответчика, если от судья уже был получен отказ?

2 ВОПРОС.

Можно ли возместить кредит за счёт долей в перечисленном имуществе (2 / 3 автомобиля, 2 / 3 гаража, 2 / 3 паркинга / и так далее).

Если это возможно, как это делается?

Как отдать 2 / 3 авто, если 3 сособственник - н/c ребенок, интересы которого представляет мать, которая противится решению вопроса, не идёт на контакт.

p.s

Ситуация длительная, долгая, хотелось решить вопрос компетентно и быстро, если есть практикующие в области семейного и наследственного права с хорошей практикой, просьба отписать и выйти на связь.

Меняем уже не третьего адвоката, процесс очень сложный, хотелось бы найти грамотного в этой области представителя.

Ответы на вопрос (4):

Извините, но за 100 рублей отвечать на 2 вопроса это по крайней мере наглость.

Либо раздробите вопрос либо обаращайтесь в личку к юристу. Если не желаете платить, так с Вами никто работать бесплатно не будет. А пользуйтесь своим правом на консультацию, но ставите юристов в неловкое положение, превышая свои права на сайте. Учитывая сегодняшние цены, 100 руб. это разговор ни о чем.

- см. ст. 779 ГК РФ.

1.Если состоялось рассмотрение дела и судья затягивает с вынесением решения стст 194-198 ГПК РФ, то вам следует подать жалобу на этого судью председателю суда.

Если состоялось рассмотрение дела. То арест в качестве обеспечительной меры стст 140-142 ГПК РФ вы не сможете наложить. Заявление о принятии судом обеспечительной меры в качестве ареста нужно было подавать до окончания рассмотрения дела. Если судья вынесла задним числом отказ, тогда на неправомерные действия судьи вам нужно подать жалобу в квалификационную коллегию судей.

2 Можно ли возместить кредит за счёт долей в перечисленном имуществе (2 / 3 автомобиля, 2 / 3 гаража, 2 / 3 паркинга / и так далее).-возместить возможно только с согласия всех наследников. Если согласие достигнуто, то составляется соответствующее соглашение ст 420 ГК РФ.Без достижения согласия кредит за счет долей ни как не возместите.

Никита, здравствуйте!

на сколько мне известно окончательное решение по иску, с размещением данной информации на сайте, и уведомление и истца и ответчика почтой России судья обязана выполнить в течении одного месяца.

Вы скорее всего не сможете посмотреть это решение на сайте, так как в процессе затронуты интересы детей и брачно-семейных отношений, поэтому на основании ч.5 ст.15 Особенности размещения в сети "Интернет" текстов судебных актов Федеральный закон от 22.12.2008 N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" это решение не вывешивается на сайте, а в модуле "Судебное делопроизводство" на сайте суда идет как "информация скрыта"

Но вы можете получить его как сторона по делу непосредственно в канцелярии суда по гражданским делам

Доли в общей долевой собственности могут быть предметом залога при условии выделения его в натуре на основании ст. 336 Предмет залога ГК РФ

В Вашем случае это невозможно. Поэтому залог имущества в счет обеспечения кредита банк не примет

Единственный возможный вариант это выкуп 1/3 доли или обмен ее на аналогичную в ином имуществе по согласованию сторон.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Никита, добрый вечер.

1) Если иск был удовлетворен, то судья обязана изготовить мотивировочную часть решения суда после подачи Вами заявления или одной из сторон краткой жалобы.

Если Ваши "адвокаты" писали такое заявление, а судья ничего не делает, то пишите жалобу.

Если судья существенно затягивает изготовление мотивированного решения суда, то напишите жалобу председателю суда. Всё законные сроки истекли.

ГПК РФ Статья 198. Содержание решения суда

1. Решение суда состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

2. В вводной части решения суда указываются номер дела, дата и место принятия решения суда, наименование суда, принявшего решение, состав суда, помощник судьи, секретарь судебного заседания, стороны, другие лица, участвующие в деле, их представители, предмет спора или заявленное требование.

2) Да, возможно, но если все наследники согласны.

3) Вы вправе выбрать любого юриста или адвоката для детального разбора Вашей ситуации.

С уважением.