Кто считается пенсионером и могут ли они претендовать на налоговые вычеты?

• г. Челябинск

А что значит пенсионер? Мой папа по годам еще не пенсионер и мама тоже. Но пенсию получают. Папа работал на севере много лет, а мама мед работник. Нужного возраста еще не достигли. Но с выслугами находятся на пенсии. Для налоговой они тоже пенсионеры? И так же могут претендовать на вычеты? Папа на пенсии с мая 2021, на сбережения квартиру купил в июне 2021. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Только работающие пенсионеры могут претендовать на вычеты. Иначе с чего вычет делать, если НДФЛ не платят? И дело здесь не в пенсионном возрасте. Если работал 3 предыдущих года до покупки квартиры, то может оформить вычет.

Здравствуйте.

Так как налог на доходы с пенсии не удерживается (п.2 ст.217 НК РФ), пенсионеры, имеющие источником дохода только пенсию, в большинстве случаев не могут получить имущественный вычет при покупке жилья (письмо ФНС России от 15.05.2013 №ЕД-4-3/8721@, Письма Минфина от 29.06.2011 №03-04-05/5-455, от 24.09.2013 №03-04-05/39618).

Исключением является возможность в определенных условиях перенести вычет на прошлые годы, предоставленная пенсионерам Федеральным Законом №330-ФЗ от 1 ноября 2011 года.

Из п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ следует, что налогоплательщики, получающие пенсии в соответствии с законодательством РФ, вправе перенести имущественные налоговые вычеты на предшествующие налоговые периоды, но не более чем на три периода, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток.