Может ли дознаватель влиять на приговор суда и просить о более мягком наказании? Опыт одной семьи

• г. Уфа

Может ли дознаватель ходатайствовать и влиять на приговор суда. То есть подать ходатайство о приминении более мягкого наказания? У моего мужа 264.1 ч.2. Но дознаватель добродушный и говорит, что попросит суд о более мягком наказании. Это вообще возможно?

Ответы на вопрос (3):

НЕТ ЭТО НЕВОЗМОЖНО, НЕ ЕГО ПРЕРОГАТИВА! ПРОКУРОР КАК ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБВИНИТЕЛЬ ЗДЕСЬ БОЛЕЕ КОМПЕТЕНТЕН, а дознаватель всего лишь расположил Вас на свою сторону...

Полномочия дознавателя заканчиваются с момента передачи дела в суд. Никакое ходатайство он подать не может.

Если только передадут дело судье, с которым он дружен. Тогда просто может попросить его.

Здравствуйте!

Дознаватель не участвует в судебном следствии при рассмотрении уголовного дела по существу в суде, поэтому каким-либо образом он не может повлиять на строгость наказания, даже если он лично знаком с кем-то из судей, он не может точно знать, кем именно из судей будет рассматриваться уголовное дело. Единственное как может повлиять дознаватель на смягчение наказание, это указать дополнительные смягчающие обстоятельства, например: "активное способствование раскрытию и расследованию преступления", "явка с повинной", в качестве которой также признается признательное объяснение, при этом, на все эти обстоятельства, смягчающие наказание, также может указать грамотный адвокат.