Сгорела бытовая техника в нескольких квартирах после скачка напряжения - как получить возмещение ущерба?

• г. Санкт-Петербург

В многоквартирном доме в санкт-Петербурге произошел большой скачок напряжения 380 в сгорела фаза 0 по вине работников жилкомсервиса в результате чего сгорела бытовая техника в нескольких квартирах по одному стояку с 2 этажа по пятый. Как нам добиться о возмещении ущерба?

Ответы на вопрос (3):

Начать с определения размера (стоимости ущерба).

Составить иск и обратиться в суд.

При этом следует обращаться как потребитель.

Самое сложное в этом вопросе доказать скачок напряжения. Установите ущерб (например можно обратиться в сервисный центр, где в качестве причины укажут высокое напряжение). Пишите (вместе с соседями) претензии в УК. После в суд (если УК откажется возмещать). У меня УК возместило ущерб (вернее заставило подрядчика) по претензии.

Не обойтись без специальной экспертизы, которая устанвоить наличие скачка напряжения и свяжет его с поломкой техники. Потом установить виновных, гаписать претензию. установив ущерб и в суд.