Что делать, если муж не платит алименты на ребенка уже несколько лет?

• г. Москва

Что делать. Муж не платит несколько лет алименты на ребенка. Его зарплата за эти годы 60-80 тысяч руб. Я должна получать 15-20 тысяч. Судебный пристав прислал письмо, в котором указал его задолженность, исходя из средней заработной платы, т.е. в месяц 5 тысяч. Его р/счета арестованы. Получается, что мне перечислят (если будут деньги на р/сч) копейки, а остальную сумму (10-15 тысяч) как получить? И если его место работы найдут судебные приставы, то он мне уже ничего не должен будет? Можно ли оспорить расчеты судебного пристава? И как в этом случае получить оставшуюся суммы. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если зарплата неофициальная, то шансов на сегодняшний день никаких нет. Может в будущем что-то измениться.

Уважаемая Настя !

Судебный пристав-исполнитель производит начисление задолженности по алиментам за прошедший период на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ (далее - СК). При расчете этой задолженности он истребует от должника алиментов Справку за спорный период о его заработной плате. Если должник не приносит ему такую Справку, значит судебный пристав-исполнитель делает расчет в соответствии с положением статьи 113 СК и статьи 102 Федерального Закона № 229 "Об исполнительном производстве", беря за основу расчета средний размер заработнгй платы по Российской Федерации.

Конечно Вы вправе обжаловать любые действия или бездействия судебного пристава-исполнителя, нарушающие Ваши права и права Вашего ребенка, но это делается на основании вышеуказанного Федерального закона № 229-ФЗ и при наличии оснований.

Если у Вас есть доказательство места работы должника по алиментам, где он в спорный период получал в месяц 60-80 тыс. руб., то действуйте в рамках Закона № 229-ФЗ. В этом Вам может помочь конечно и юрист, если будут основания для обжалования постановления судебного пристава-исполнителя.

Но любую сумму задолженности, которая имеется на бумаге, надо еще взыскать с должника, который естественно знает положения Семейного кодекса РФ, в т.ч. и этот Федеральный Закон № 229-ФЗ...

Удачи Вам.